Срочно!! Сколько соли и воды надо взять для приготовления 500грамм 10% раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.
Формула w=m(вещества)*100%/m(раствора)
 Из нее мы можем вывести, что m(вещества)= w*m(р-ра)/100%
m(соли)=10% * 500г/100%=50 г
Значит масса соли в растворе = 50 г, и тогда масса воды это вся остальная масса раствора, то есть m(воды)=m(р-ра)-m(в-ва)
m(воды)= 500г - 50 г= 450 г
Ответ: m(соли)= 50 г; m(воды)= 450 г