Химия!!! Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращение

веществ:Азот---аммиак---оксид азота (2)---оксид азота (4)---азотная кислота---нитрат цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.
N2 + 3H2 = 2NH3

4NH3 + 5O2 = 6H2O + 4NO

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

2HNO3 + Zn = Zn(NO3)2 + H2