Олово образует два оксида. Первый содержит 78,8%, второй - 88,2% олова. Вычислите эквивалентную

мас­су олова в этих соединениях и эквивалентную массу оксидов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Полина.
Ну неужели сложно посмотреть, как рассчитывают эквивалентные массы. 
Формула 1 оксида - SnxOy. Масса оксида 119*х+16*у. По условию 119х/(119*х+16*у) =0,788

119х=93,772х+12,608у


25,228х=12,608у

у=2х

Единственный оксид олова, который удовлетворяет этим условиям SnO2, его эквивалентная масса=(119+2*16)/2=75,5

Второй вариант оксида находится аналогично, там получится SnO и эквивалентная масса=67,5