15. Смесь, состоящую из 8 г гидроксида кальция и 16 г нитрата аммония, на¬грели до прекращения

реакции. Какой объем (н. у.) занял образовав¬шийся газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Неглядеева Полина.

Ca(OH)2+2NH4NO3=2NH3+2H2O +Ca(NO3)2

74 г               160г      

 

видно что вступит полностью токо нитрат амония, но надо добиться этого

  Са(ОН)2    -       2NH4NO3

    74                      160

    х                          16

        x= 7,4             избыток гидроксида 0,6

         Y(ню)(NH4NO3) = 16/160=0.1

  Y(NH4NO3)=Y(NH3)  

V=Vm*Y                 V=22.4*0.1=2.24

ответ обьем NH3=2,24л