ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! Сколько ионов SO4(2-) содержится в образце сульфата алюминия, содержащем атомы

кислорода химическим количеством 0.5 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.
Формула сульфата алюминия:
Al2(SO4)3;
Число структурных единиц O:
N (O) = 0,5 моль*6,02*10^23 моль-1 = 3,01*10^23 атомов;
Число структурных единиц Al2(SO4)3:
N (Al2(SO4)3) = 3,01*10^23 атомов : 12 = 0,25*10^23 молекул;
Число ионов SO4(2-):
N (SO4(2-)) = 0,25*10^23 молекул*3 = 0,75*10^23 ионов.