Сколько соли образуется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 130 грамм и массовой

долей 24%

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Дарина.
Дано: m(р-раHCl)=130г.
          w(HCl)=24%
решение:
Mg+2HCl=MgCl₂+H₂↑
1)найдем массу HCL в данном р-ре m(HCl)=130·24\100=31,2г
2)рассчитаем ню(или кол-во в-ва) HCl V(HCl)=31,2\36,5(m\M)=0,85моль
3)V(HCl)=1\2V(MgCl₂)=0,425моль
4)m(MgCl₂)=95·0,4250=40,375г
думаю,верно...