Определить моляльность и молярную концентрацию 60% раствора HNO3(p=1,363 г/см^3) Пожалуйста,

помагите))

Ответы на вопрос

Отвечает Курдюкова Маша.
.находим массу 1л раствора 1,363*1000=1363г, по пропорции 1363-100%, а х - 60%
находим массу чистой HNO3 х=817,8 г, молярность определяем по формуле М=м/M
M= 817.8/63=13 моль/литр,