При 0 градусов в 100 г воды растворяется 171,3 мл углекислого газа. Определите массовую долю (%)

растворенного газа. Взаимодействие растворенного углекислого газа с водой можно не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Пархомчик Елизавета.

n(CO2) = V(CO2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(CO2) = 0,1713/22,4 = 0,008 моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,008*44 = 0,352 г.

Общая масса раствора 100 + 0,352 = 100,352 г

W(CO2) = m(CO2)/m(p-pa) = 0,352/100,352 = 0,0035 или 0,35%