100 баллов. Помогите пожалуйста. задание на качественные реакции. В четырёх пронумерованных

склянках находятся растворы хлорида меди(2), сульфата меди(2), нитрата меди(2), нитрата калия. Как их идентифицировать?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если выбор регентов для качественных реакций неограничен, то распознать указанные вещества можно следующим образом:
1. Нитрат калия - единственный бесцветный раствор. Растворы солей меди (II) имеют голубую окраску
2. К оставшимся трем пробам прилить раствор хлорида бария. При реакции с сульфатом выпадет осадок сульфата бария
CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2
3. К оставшимся двум пробам прилить раствор нитрата серебра (I). При реакции с хлоридом выпадает осадок хлорида серебра
CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Cu(NO3)2
4. Оставшаяся склянка - нитрат меди.

Прим. к п.1
Если все растворы достаточно разбавлены и идентификация по цвету раствора затруднительна, то отличить нитрат калия от остальных можно одним из следующих способов:
1. Опустить в каждый из растворов стальную скрепку, в растворах солей меди скрепка покроется металлической медью:
Cu(2+) + Fe = Cu + Fe(2+)
В растворе нитрата калия ничего не произойдет
2. Внести проволочную петлю с раствором в пламя горелки. Соли меди (II) окрашивают пламя в зелено-голубой цвет, ионы калия - в фиолетовый