Осуществить превращение Ca->CaO->Ca(NO3)2->CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Даич Илья.

1) 2Ca + O2 = 2CaO

2) CaO + Ba(NO3)2 = BaO + Ca(NO3)2

3) Ca(NO3)2 + BaCO3 = CaCO3 + Ba(NO3)2

 

Отвечает Табуровский Максим.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Ca(NO3)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2HNO3