какая масса осадка образуется при взаимодействии 320 г. 10% раствора NAOH С 480 г. 10% раствора

CuSo4?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Антонина.

2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2

m(чистого NaOH)=320*0,1=32 грамма

m(чистого CuSO4)=480*0,1=48 грамм

Mr(CuSO4)=160 грамм/моль

Mr(NaOH)=40 грамм/моль*2=80 (так как два моль)

найдем какое вещество в недостатке (примем CuSO4 за x) -

32/80=x/160

x=64 грамма, а нам дано CuSO4-48 грамм, значит CuSO4 в недостатке, по нему ведем расчет

Mr(Cu(OH)2 - он выпадает в осадок)=98 г/моль

пишем пропорцию, массу Cu(OH)2 принимаем за х

48/160=x/98

x=29,4 грамма - ответ