Сколько граммов серы образуется при взаимодействии 11,2 литра (н.у.) сероводорода с оксидом серы

(IV)?

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Никита.
2H2S+SO2-->3S+2H2O
n(H2S)=V(H2S)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
n(S)=1,5n(H2S)=1,5*0,5моль=0,75 моль
m(S)=n(S)*M(S)=0,75моль*32г/моль=24 г