Составьте уравнение химических реакций в молекулярной и ионных формах,в результате

которых:а)образуется вода,б)выпадает осадок,в)выделяется газ,при условии,что одним из исходных веществ является соляная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Екатерина.
А)HCl+KOH=KCl+H2O-молекулярноеуравнение
H+Cl+K+OH=K+Cl+H2O-полное молекулярное
H+OH=H2O-сокращенное ионное.
б)2HCl+PbSO4=PbCl2(нерастворим)+H2SO4
2H+2Cl+Pb+SO4=PbCl2+2H+SO4
2Cl+Pb=PbCl2
в)2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2CO3(сразу распадается на H2O и CO2(газ))---
-------2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
2H+2Cl+2Na+CO3=2Na+2Cl+H2O+CO2
2H+CO3=H2O+CO2