Найти объем (н.у.) водорода, выделившегося в результате реакции замещения между 13,8г натрия и

водой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Дано:
m (Na) = 13.8г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n (Na) = m/M = 13.8 / 23 = 0.6 моль

n (H2) = 0.5n (Na) = 0.5 * 0.6 = 0.3 моль

V (H2) = n * Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72л

Ответ: V (H2) = 6.72л