Сколько граммов раствора нитрата серебра(AgNO3) с массовой долей соли 10% необходимо прилить к 80г

раствора с массовой долей раствора хлорида бария(BaCl2) 5%, чтобы полностью удалить ионы серебра(Ag) из раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.
МАССА хлорида бария=80х0,05=4 грамма
2AgNO3+BaCl2=2AgCl+Ba(NO3)2
молярная масса хлорида бария=137+71=208 г\моль
молярная масса AgNO3=108+14+48=170 г\моль
составляем пропорцию
 на 2х170 г нитрата серебра ---------------нужно      208 г хлорида бария
                Х-----------------------------------------4 ГРАММА
Х=2х170х4\208=6,54 г
по определению  концентрации в 100 граммах раствора ------------10 г нитрата серебра
                                                               Х----------------------------------------6,54
Х=100х6,54\10=65,4 г раствора нитрата серебра 10%-ного