№3Химический элемент образует оксид состава Э2О, молярная масса которого 94 г/моль. Определите этот

элемент, назовите его характерные свойства.№4При взаимодействии 4 г двухвалентного металла с бромом получили 20 г его бромида. Определите, какой это металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

3. Элемент калий. Характерные свойства - свойства щелочных металлов (можно найти в любом общедоступноом источнике).

Вычисления:

М=2*А(Э)+16=94

2*А(Э)=78

А(Э)=39

4. Металл - кальций.

Вывчисления:

М + Br2 = МBr2

n(M)=4/A(M)

n(MBr2)=20/(A(M)+2*80)=20/(A(M)+160

По уравнению реакции видно, что n(M)=n(MBr2)

4/A(M)=20/(A(M)+2*80)=20/(A(M)+160

Откуда, A(M)=40