Определите массу раствора сульфата алюминия с массовой долей растворённого вещества

15%,необходимого для получения гидроксида алюминия массой 2,34 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

 

 да 34.2 г  1 правильно )))






 

Отвечает Новиков Андрей.

Al2(SO4)3 + 6Na(OH) =  2Al(OH)3 + 3Na2SO4

1)n(Al(OH)3 = m/Mr = 2,34/78 = 0,03 моль

2)n(Al2(SO4)3 = 1/2*0,03 = 0,015 моль

3)m(Al2(SO4)3) = n*Mr = 5,13 

4) m(раствора) = m/w = 5,13/0,15 = 34,2

Ответ: 34,2