Помогите, ПЛИИИЗ!!!Сколько граммов оксида кальция можно получить из 400г известняка, содержимого

20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.
Дано
mгр(CaCO3) = 400 g
w(пр) = 20%
-------------------------
m(CaO)-?
находим массу чистого CaCO3
m(CaCO3)=400-(400*20%/100%)=320 g
320             Xg
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100g/mol  M(CaO)=56 g/mol
100             56
320/100 = X/56
X=m(CaO)=179.2 g
ответ 179.2 г