Определить массовую долю гидроксида бария в растворе полученном при смешивании воды массой 50г и

оксида бария 12г

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Екатерина.
Думаю, так:


Решение: 
У-е реакции.
12г   -     хг 
ВаО+Н2О=Ва(ОН)2 
153г   - 171г 

Вычисления:

х=12*171/153=13,4(г) - из пропорции

m(раствора)=50+12=62(г) 

w(Ва(ОН)2)=13,4/62=0,21 или 21,6% 

Ответ: 21,6%