H2S04+Mg= реакции ионного обмена


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксюша.


Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Mg(0) + 2H(+) + SO4(-2) = Mg(+2) + SO4(-2) + H2(0)

Mg(0) + 2H(+) = Mg(+2) + H2(0)

Mg(0) -2e = Mg(+2)   1    в-ль, ок-ие

2H(+) +2e = H2(0)    1    ок-ль, в-ие