Закончите уравнения реакций , запишите в молекулярном и ионном виде NaOH+SO2 Cu+H2SO4(конц)

Ba(NO3)2 + CuSO4 ZnSO4+KOH Mg(OH)2+H2SO4 CaSO3+HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
1. 2NaOH + SO2 = Na2S + 2H2O
2Na(+) + 2OH(-) + SO2 = 2Na(+) + S(2-) + 2H2O
2OH(-)+SO2=S(2-)+2H2O
2. Cu + H2SO4 = CuSO4 + H2
Cu(0) + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H(0)
Cu(0) + 2H(+) = Cu(2+) + 2H(0)
3. Ba(NO3)2 + CuSO4 = BaSO4 + Cu(NO3)2
Ba(2+) + 2NO3(-) + Cu(2+) + SO4(2-) = BaSO4 + Cu(2+) + 2NO3(-)
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4
4.ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 + K2SO4
Zn(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2K(+) + SO4(2-)
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2
5. Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
Mg(OH)2 +2H(+) + SO4(2-) = Mg(2+) + SO4(2-) + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H(+) = Mg(2+) + 2H2O
6. CaSO3 + 2HCl = CaCl2 + H2SO3
Реакция обратима, тк не образуется слабых электролитов