При сжигании 5,6 литров метана выделилось 233кДж теплоты. Составить термохимическое уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Сила Анна.
Дано:
m(CH4)= 5,6 л 
Q1 = 2406 кДж
Найти:Q -? 
Решение:
СН₄+2О₂⇒СО₂+2Н₂О+Q=233 кДж
Определим количество  5,6 метана n = m / M n(CH4) = 5,6л/ 22,4 л/моль =0,25 моль 
Пропорция с учетом коэффициентов в уравнении реакции 
По условию    
0,25 моля CH4   -  233 кДж
По уравнени  
1 моля CH4    -    Q (х)
Решаем пропорцию х= 223*1/0,25=932 кДж
Ответ:термохимическое уравнение реакции горения метана  CH4+ 2O2   = CO2 +2H2O + 802 кДж