Помогите пожалуйста решить молекулярные уравнения и составить к ним ионные HCL+Na2SO4 H3PO4+CaCl2

FeCl3+AgNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Саша.

 HCL+Na2SO4      реакция не возможга, т.к. соляная кислота более слабая, чем серная

 

 

2H3PO4+3CaCl2 = Ca3(PO4)2  + 6HCl   

6H(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2  + 6H(+) + 6Cl(-)  

2PO4(3-) + 3Ca(2+) = Ca3(PO4)2  

 

FeCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl + Fe(NO3)3

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = 3AgCl + Fe(3+) + 3NO3(-)

3Cl(-) + 3Ag(+) = 3AgCl 

Cl(-) + Ag(+) = AgCl