Определить массу и количество кислорода [О2]объёмом 67,2 л Срочноооооо(((((


Ответы на вопрос

Отвечает Хука Макс.
N(O2)=V/Vm=67,2л/22,4л/моль=3 моль
m(O2)=n*M=3моль*32г/моль=96 г
Отвечает Романюк Лада.
V=67.2 (л)

n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=67.2/22.4=3 (моль)
m=n*M
M(O2)=2*16=32 (г/моль)
m=3*32=96 (г)