Какой объём займет газ при 32°С и 101.325 кПа, полученный при разложении 31.6 гр перманганата

калия!Очень срочно пож, даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Пайнс Артём.
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2⇧ ; V(O2)= [ 31,6 г × 32г/моль(О2)]÷159г/моль×2=3,18 г ; v(O2)=3,18 г÷32г/моль=0,099375 моль ; V(O2 при н.у.)=0,09937 моль×22,4=2,26 л ; V(O2)= p(н)×V(н)×T/pT(н)= 101,325 кПа×2,26 л×305 К/ 101,325×273 К=2,52 л.