При прокаливании до постоянной массы 36,6 кристаллогидрата хлорида бария получено 31,2 г твёрдого

остатка. определите формулу кристаллогидрата

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Инна.
Вычислим процентное содержание воды в соединении ω(Н2О)=31,2х100/36,6=85,2%  100-85,2=14,8% воды
Мг(BaCl2)=137+71=208 формула кристаллогидрата BaCl2xnH2O m(H2O)=208x14,8/85,2=36 n=36/(2+16)=2
 BaCl2x2H2O