Напишите уравнения возможных реакций между магнием и веществом из следующего

перечня:кремний,фосфор,йод,вода,серная кислота,гидроксид калия,раствор нитрата меди. Дайте название полученным соединениям!

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.
2Mg+Si=Mg2Si  силицид магния  3Mg+2P=3MgP2  фосфид   магния  Mg+2J=MgJ2 иодид  магния    Mg+H2O= Mg(OH)2+2H   гидроксид  магния   и выделяется  водород   Cu(NO3)2+Mg=Mg(NO3)2+Cu   получается   нитрат магния  и  медь