Закончить и уравнять ионно-электронным методом уравнение реакции: S + HNO3 —>


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Никита.

S + 6 HNO3 = 2 H2O + H2SO4 + 6 NO2

S(0)+6N(+5)=S(+6)+6N(+4)

S(0)-6e=S(+6)            I1 восстановитель, окисление

N(+5)+e=N(+4)     I2 окислитель, восстановление