Какой объем водорода (при нормальных условиях) выделится при взаимодействии 13гр. цинка с соляной

кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
2HCl+Zn=ZnCl2+H2

n(Zn)=m/M=13/65=0.2

n(Zn)=n(H2)=0.2

V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48