Спасите-помогите, друзья! =( Пожалуйста, помогите с химией... Сколько граммов соляной кислоты

содержится в 250 мл 15% раствора HCL, если плотность раствора равна 1,035 г/cм^3. Рассчитайте моляльную и молярную концентрации.

Ответы на вопрос

Отвечает Toprola Aliona.
P=m/V m=p*V m=1,035 г/мл*250мл=258,75г Теперь найдём массу HCl, для этого нужно составить пропорцию: 258,75-->100% x--->------>15% x=258,75*15/100=38,81 г соляная кислота Теперь рассчитаем моляльную концентрацию: Mr(HCl)=36,5г/моль 1моль--->36,5г xмоль--->38,81г x=38,81*1/36,5=1,06моль 258,75-38,81=219,94г 1,06-->219,94г x----->1000 г x=1,06*1000/219,94= 4,81моль/кг А теперь рассчитывать молярную концентрацию: 1,06моль-->250мл x------------->1000 мл x=4,24 моль/л
Отвечает Барбарисова Алина.
M(p-pa HCl) = 250 мл*1,035 г/мл = 258,75 г
m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl)=(258.75 г*0,15=38,8125 г
n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=38,8125 г/36,5 г/моль = 1,06336 моль
m(H2O)=m(p-pa HCl)-m(HCl)=258,75 г-38,8125 г = 219,9375 г
Находим моляльную концентрацию:
m=n(HCl)/m(H2O)=1,06336 моль/0,2199375 кг = 4,835 моль/кг
Находим молярную концентрацию:
Сm=n(HCl)/V(p-pa HCl) = 1,06336 моль/0,25 л= 4,2534 моль/л
Ответ: 4,835 моль/кг; 4,2534 моль/л