ЛЮДИ ДОБРЫЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!1)В каком соотношении по объему следует

смешать углекислый газ и пропан,чтобы плотность газовой смеси была равна 1.964 г/л ? 2)в каком соотношении по массе следует смешать азот и этен ,чтобы плотность по гелию газовой смеси была равна 7 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.

1) Молярная масса газовой смеси составляет 1,964 * 22,4 л/моль = 44 г/м

 

Пусть суммарно в смеси 1 моль газов, причём на долю CO2 пусть приходится х моль, а на долю пропана y моль. Тогда можно составить систему:

 

х + у = 1

 

44х + 44y = 44

 

Из этого следует, что х = у = 0,5 моль, т.е. объёмы газов должны быть равны по 11,2 л, т.е. нужно их смешать в отношении 1 : 1.

 

2)

 

Молярная масса газовой смеси составляет 7 * 4г/моль = 28 г/моль

 

Аналогично кол-во вещества смеси 1 моль, а на долю азота приходится х, а на долю этена y моль, тогда

 

х + у = 1

 

28х + 28у = 28

 

х = 0,5 моль, у = 0,5 моль

 

Получаем то же соотношение по массе 1 : 1.