Какая масса Zn O расходуется на взаимодействие с H NO3 массой 16 2 грамма (задача)


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Полина.
ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
m(HNO3)=16.2
n(HNO3)=0.26 моль
x/1=0.26/2
x=0.13
0.13*81=10.53 грамма