1. К 50 г 30 % раствора прилили 150 г воды. Какова массовая доля соли в новом растворе? 2. К 150 г

20 % раствора добавлено 50 г соли. Какова массовая доля соли в новом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.
1. m (соли) = m р-ра * w вещ-ва
m(соли) = 50 г * 0,3  = 15 г
m р-ра = 50 г + 150 г = 200 г
w (вещ-ва) = m вещ-ва / m р-ра * 100 %
w(соли) = 15 г / 200 г   * 100% = 7,5%
Ответ: 7,5%

2. m (соли) = m р-ра * w вещ-ва
m(соли) = 150 г * 0,2  = 30 г
m соли = 50 г + 30 г = 80 г
w (вещ-ва) = m вещ-ва / m р-ра * 100 %
m р-ра = 150 г + 50 г = 200 г
w(соли) = 80 г / 200 г   * 100% = 40%
Ответ: 40%
Отвечает Решетникова Милана.
В 1-ом растворе масса воды 50*0.7=35 г, масса растворенного вещества 50*0.3=15г. После приливания 150 г воды масса конечного раствора стала 50+150=200г. Тогда массовая доля  растворенного вещества будет (15/200)*100%=7.5%
во 2-ом растворе масса соли была 150*0.2=30г, после добавления 50 г масса соли стала 80г, а масса конечного раствора стала 150+50=200г. Тогда массовая доля соли в новом растворе будет (80/200)*100%=40%