Ребят, помогите, немогу домыслить. Некоторый неизвестный алкан имеет относительную плотность паров

по воздуху 3, 931. Определите молекулярную формулу алкана. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Христюк Денис.

1)M(CxHy) = D * M(возд.) = 3,931 * 29 = 114(г/моль)

2)Общая формула алканов C_nH_{2n+2}

M(C_nH_{2n+2})=M(C) * n + M(H) * (2n + 2) = 12n + 2n + 2 = 14n + 2

3) 14n + 2 = 114

14n = 112

n = 8

4)C_{8}H_{18}-искомая формула