КАКУЮ МАССУ ИЗВЕСТНЯКА, СОДЕРЖАЩЕГО 20% ПРИМЕСЕЙ, ПОДВЕРГЛИ ОБЖИГУ, ЕСЛИ ПОЛУЧЕНО 112 КГ НЕ

ГАШЕННОЙ ИЗВЕСТИ

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Егор.

CaCO₃+O₂=CaO+CO₂ - формула обжига

v(CaO)=m(CaO):M(CaO)=112:56=2 моля;
m(CaCO₃)=v(CaCO₃)*M(CaCO₃)=2*100=200 г.

Ответ:200г