К 100 грамм 18% -го раствора хлорида натрия добавили 10 грамм соли. Рассчитайте массовую долю (в %)

соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.
Дано
mр-ра=100 г
w1(NaCl)=10 %
m2(NaCL)=10 г
w2(NaCl)-?
Решение
w=mв-ва/mр-ра
m1(NaCl)=0,18*100=18 г
m(NaCl)общ.=18+10=28 г
w2(NaCl)=28/100=0,28 
w2(NaCl)=28 %