Массовые доли углерода и хлора в газообразном веществе соответственно равны - 10,1% и 89.9% .

Относительная плотность по кислороду - 0,9375. Молекулярная формула вещества ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.
Дано:
ω%(С)=10,1%
ω%(CI) = 89,9%
ρ(O₂)=0.9375
--------------------------
Молекул. формулу-?

 1. Определим количество вещества углерода и хлора соответственно их массовым долям, принимая массу за 100г. :
n(C)=10,1г.÷12г./моль= 0,84моль
n(CI)=89,9г.÷35,5г./моль=2,5моль
2. n(C):n(CI)=0,84:2,5      (0,84÷0,84):(2,5÷0,84)=1: 3
3. Молекулярная формула вещества CCI₃
4. Нельзя определить истинную формулу этого вещества, так как плотность по кислороду дана неверно.
(плотность CCI₃ по кислороду :
  ρ(O₂)=M(CCI₃)÷M(O₂)=118.5г./моль÷32г./моль= 3,7  )






Отвечает Лейкин Егор.
2O2+CI2=2CIO2
O2()+CI()=2CI(+1)+2O(-2)