Составьте и уравняйте уравнение:)))))))1) CuO+HCl=2)Al+H2SO4=3)Zn(OH)2=4)K2O+H2O+


Ответы на вопрос

Отвечает Корниевская Дарья.

1) CuO + HCl = CuCl2 + H2O

CuO +2 HCl = CuCl2 + H2O

2) 2Al+6H2SO4=Al2SO43+3SO2+6H2O

Al+H2SO4=Al2(SO4)3+H2

Al0     - 3е = Al+3  - 2 окисляется, восстановитель

2H+  + 2е = 2H0   - 3 восстанавливается, окислитель

итого:

2Al+ 3H2SO4= Al2(SO4)3 + 3H2

 

как-то так. в химии я не сельна. но попыталась помочь тем, что знаю сама.