При сгорании 4,2 г вещества образовался оксид углерода массой 13,2г и вода массой 5,4г. Плотность

паров этого вещества по воздуху равна 2,9. Определите состав молекулы углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Майхов Леонид.
CxHy +O2= CO2+H2O
4,2              13,2   5,4
               44л/моль  18г/моль
n(C)= n(CO2)
n(H2)=2n(H2O)
n(H2O)= 5,4/18*2=0,6 мольь
m(Cи H2)= 0,6+0,3*12=4,2 г
C3H6 простейшая формула
M(CxHy)= 2,9*29=84 г/моль
M(C3H6)=12*3=6=42
84/42=2
C6H12-гексен истинная формула