Рассчитайте объём (н.у) сернистого газа , который выделяется при взаимодействии меди массой 12,8г с

избытком концентрированной серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Саша.

V(SO2) - ?

 

Cu+H2SO4 = CuO+SO2+H2O

 

n(Cu) = 12,8/63.5=0.2 моль

n(SO2) = 0,2

V(SO2) = 0,2 *22,4 = 4,48л