Составьте уравнение реакции горения железа(III). Вычислите, какая масса кислорода потребуется для

полного сжигания 560 г железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.
Решение:
4Fe+3O₂=2Fe₂O₃
Найдем количество вещества железа:
n(Fe)= \frac{m(Fe)}{M(Fe)}= \frac{560}{56}=10  моль
Найдем количество вещества кислорода (по уравнению у нас количество вещества железа равно 4 моль, а по условию 10 моль; по уравнению кол-во вещества кислорода равно 3 моль, а по условию будет х моль)
Составим пропорцию:
 \frac{10}{4}= \frac{x}{3}
x=7,5 моль
Найдем массу кислорода:
m(O_2)=n(O_2)*M(O_2)=7,5*32=240 г
Ответ: 240 г