1. В воде массой 80 г растворили 5 г хлорида натрия и 15 г нитрата калия. Рассчитайте массовую долю

каждой соли в растворе. 2. В 100 мл раствора растворено 9,8 г серной кислоты. Определите молярную концентрацию полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Даниил.
1. дано
m(H2O) = 80g
m(NaCL)=5 g
m(KNO3)= 15g
------------------
W(NaCL)-?
W(KNO3)-?
W(NaCL) = m(NaCL) / ( m(H2O + m(NaCL) + m(KNO3)) * 100%
W(NaCL) = 5 / (80+5+15) * 100% = 5 %
W(KNO3) = m(KNO3) / ( m(H2O + m(NaCL) + m(KNO3)) * 100%
W(KNO3) = 15 / (80+5+15)*100% = 15%
ответ 5% , 15%

2. дано
V(ppa) = 100mL
m(H2SO4) = 9.8 g
----------------------------
Cm-?
M(H2SO4) = 98 g/mol
Cm = m(H2SO4) / (M(H2SO4)* V(ppa)) = 9.8 / (98*100) = 0.001M
ответ 0.001М