Вычислите массу осадка,который образуется при полном взаимодействии 245 г раствора серной кислоты с

массовой долей растворённого вещества 20%с хлоридом бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаткулин Никита.
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl
m(
H2SO4)=w*m= 245*0,2=49г
n(H2SO4)=М/m=98/49=2моль
n(H2SO4)/n(BaSO4)=1/1, значит n(BaSO4)=2 моль
m(BaSO4)=M*n=466 г