Соединение содержит углеводород 54,5% кислорода 36, 34% и водород. Это соединение массой 0, 39 г

При 27 градусах цельсиях и давлением 1, 013*10^5 Паскаль и имеет объем 220 мл. Найдите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ярослава.
220 мл = 0.22 л
27 градусах цельсия = 300 кельвин

1,013*10^5 Паскаль =1,013*10*9.86923267 * 10-6   0.1 атм

PV = nRT

R – газовая постоянная (0,0821 л·атм/моль·K).

 (0.1*0.22)/(0,0821*300)=0.0009 моль

М=433.3 г/моль

найдем кол во атомов С= 236 = 12 * n 

n = 20

найдем O = 0.3634*433.3 =157.4 = 16 * y 

n=10

H = (1-0.3634-0.545)*433.3=0.0916*433.3=39.7 = 1*z

z=40

 

C20O10H40