Подобрать коэффициенты способом электронного баланса: Fe + HNO3 -> Fe(NO3)3 + NO2 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

fe(ст.окисления 0) -3е = fe(ст.окисл +3) коэффициент 1

N(ст.окисл +5) +1е = N(ст.окисления +4) коэффициент 3

fe + 6hno3 = fe(no3)3 + 3no2 + 3h2o