В результате реакции этанола с натрием выделяется водород объемом 44,8л. Количество этанола равно:

1) 2 моль 2) 1 моль 3) 0,5 моль 4) 4 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

4C2H5OH+2NA=2C2H5ONA+7H2

n(H2)=44.8/22.4=2 моль;  n(C2H5OH)=(2*4)/7= 1.14..( ОТВЕТ:2)