Какой обьем водорода выдляется при взаимодейтсвии 0,5 натрия с 100 мл воды


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
Дано:
m(Na) = 0.5 г
V(H2O)=100 мл
V(H2)-?
M(Na)=23 г/моль
n(Na) = 0.5 г/23 г/моль = 0,022 моль
m(H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 100 г/18 г/моль = 5,56 моль

2Na+H2O = 2NaOH + H2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что вода взята в избытке, поэтому
n(H2) = n(Na)/2 = 0.022 моль/2=0,011 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2) = 22,4 л/моль*0,011 моль = 0,246 л