помогите....1) К раствору годроксида натрия добавили порошок алюминия.2) Через раствор полученного

вещества пропустили избыток углекислого газа. 3) Выпавший осадок отделили и прокалили. 4) Полученный продукт сплавили с карбонатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Никита.

1)2Al + 2NaOH + 2Н2О → 3H2↑ + 2NaAlO2

2)NaAlO2+CO2+2H2O = Al(OH)3+NaHCO3

3)2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

4)Na2CO3 + Al2O3 = 2NaAlO2 + CO2