Сплав магния и алюминия массой 75 г растворили в разбавленной серной кислоте, получив смесь

сульфатов массой 411 г. какую массу магния надо сплавить с 540г алюминия для получения сплава такого же состава?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

Примем массу магния m(Mg) = х г, а массу m(MgSO4) = y г, тогда


m(Al)=(75-х) г, а m(Al2(SO4)3) = (411-у) г


x г                          у г


Mg  +  H2SO4 = MgSO4 + H2


24 г                       120 г



(75-х) г                (411-у) г


2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2


54 г                         342 г


Составляем систему двух уравнений:


120х=24у


54(411-у)=342(75-х)


Решив систему, получим, что 


х=m(Mg) = 48 г


m(Al) =75 г - 48 г = 27 г



ω(Mg)=48 г/75 г = 0,64 или 64%


ω(Al) = 27 г/75 г = 0,36 или 36%


Находим массу магния, которую необходимо сплавить с 540 г алюминия:


540 г алюминия - это составляет в сплаве 36%


   х г магния в сплаве составляет 64%


х=540*64/36=960 г


Ответ: 960 г