1) В воде массой 50 г растворили 1,95 г металлического калия. Определите массу раствора и массовую

долю (%) растворенного в нём вещества. 2) Смесь железа и алюминия массой 10 г обработали раствором щелочи, при этом выделилось 6,72 л водорода. Определите массовый состав смеси. 3) Сплав серебра с медью массой 0,5 кг обработали раствором азотной кислоты. К полученному раствору добавили соляную кислоту. Масса образовавшегося осадка равна 430 г. Определите массовую долю (%) серебра в сплаве. Буду премного благодарна за подробное решение. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Буткевич Христина.

Задача 2.

2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2

n(H2)=V(H2)/Vm=6,72/22,4=0.3 моль

Составим пропорцию:2/x=3/0.3   (2-это кол-во моль алюминия по уравнению, а 3-кол-во моль водорода по уравнению)

Получается, что x=0.2 

n(Al)=0.2 моль

m(Al)=n(Al)*M(Al)=0.2*27=5.4 г.

W(Al)= m(Al)/m(Al*Fe)*100%=5.4/10*100%=54%

W(Fe)=100%-W(Al)=46%

Ответ: W(Al)=54% W(Fe)=46%